Gemeinsame schriftliche Abschlussprüfung von Berufsschule und Wirtschaft (gewerblicher Bereich): Winter 2023/2024

Zeitplan:

1. Prüfungstag – Montag 6. Mai 2024

Für Auszubildende in Berufen mit 2- sowie

3- / 3,5- jähriger Regelausbildungsdauer

08.30 Uhr bis 09.30 Uhr

10.00 Uhr bis 12.00 Uhr

13.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Gemeinschaftskunde

Deutsch

Wirtschafts- u. Sozialkunde

2. Prüfungstag – Dienstag, 7. Mai 2024

Kraftfahrzeugmechatroniker/-in 08.30 Uhr bis 10.00 Uhr Berufstheorie I
Anlagenmechaniker/-in SHK

Metallbauer/-in Konstruktionstechnik

08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Berufstheorie I
Hochbaufacharbeiter/-in (SP Maurerarbeiten)

Hochbaufacharbeiter/-in (SP Beton- u. Stahlbetonarbeiten)

08.30 Uhr bis 10.10 Uhr
11.30 Uhr bis 13.10 Uhr
Prüfungsbereich I:
Schwerpunktbez. Aufgaben

Prüfungsbereich II:
Bauwerke im Hochbau
Beton- und Stahlbetonbauer/-in 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr  Bauteile aus Beton u. Stahlbeton
Maurer/-in 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr Bauwerke im Hochbau
Tischler/-in 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.30 Uhr bis 12.30 Uhr
Planung und Fertigung
Montage und Service
Holzmechaniker/-in 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Fertigungstechnik
Maschinen- und Anlagentechnik
Maler/-in und Lackierer/-in (ALT)
08:30 Uhr bis 10:30 Uhr
11:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Gestaltung
Instandhaltung und Bautenschutz
Maler/-in und Lackierer/-in (NEU)
08:30 Uhr bis 09:45 Uhr
11:30 Uhr bis 12:45 Uhr
Durchführen von Fassaden-, Raum- und
Objektgestaltungen
Durchführen von Instandhaltungs- und
Bautenschutzmaßnahmen
Bäcker/-in

Konditor/-in

08.30 Uhr bis 11.00 Uhr
12.00 Uhr bis 13.00 Uhr
13.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Berufstheorie I
BT II: Warenwirtschaft
BT II: Betriebswirtschaftliches Handeln
Friseur/-in 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.30 Uhr bis 12.30 Uhr
Berufstheorie I
Berufstheorie II
Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk

(Schwerpunkt Bäckerei)

08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
12.00 Uhr bis 13.00 Uhr
13.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Berufstheorie I
BTII: Warenwirtschaft
BTII: Betriebwirtschaftliches Handeln

3. Prüfungstag – Mittwoch, 8. Mai 2024

Kraftfahrzeugmechatroniker/-in 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr Berufstheorie II
Anlagenmechaniker/-in SHK

Metallbauer/-in Konstruktionstechnik

08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Berufstheorie II
Beton- und Stahlbetonbauer/-in

Maurer/-in

08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Baukörper aus Steinen
Tischler/-in 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Gestaltung und Konstruktion

Änderungen vorbehalten – Stand 09.12.2023